Medio informativo sobre adopción, casos complejos de fertilidad y gestación subrogada
Retraso menstrual por estimulación ovárica interrumpida
11
Menú

Retraso menstrual por estimulación ovárica interrumpida

    • Eveliz3
      Eveliz3

      Hola, en diciembre último empecé con estimulación ovárica el 4to día de mi regla, me inyecté con pergoveris y gonal por 3 días y tuve que interrumpir el tratamiento por una situación familiar, el 5 de enero me hicieron una ecografía y vieron un quiste y 8 folículos, me dijeron que iba a ovular en los próximos días, y que el quiste normalmente se expulsa con la regla, que regresara entonces para reiniciar la estimulación y si el quiste no se había ido me darían pastillas anticonceptivas, pero ya pasaron 34 días desde mi última regla y aún no baja, yo siempre he sido regular (cada 26 -28 días), ¿es normal el retraso? ¿debo esperar?

      19/01/2021 a las 0:30
      Responder
    • Hola Eveliz3,

      La medicación hormonal administrada supone un gran impacto para tu organismo, por lo que es posible sufrir alguna alteración menstrual. No te preocupes. Si pasado unos días tu regla continúa sin llegar, puedes consultar con tu médico para salir dudas. Te recetará algunas pastillas anticonceptivas para controlar el ciclo menstrual y provocar la regla. Así podrás iniciar de nuevo la estimulación ovárica.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      19/01/2021 a las 9:41
      Responder