Média d'information sur l'adoption, les cas complexes de fertilité et la GPA
FAQs
15
0

Mon conjoint et moi même ne sommes pas mariés mais nous vivons en concubinat depuis 5 ans. Pouvons-nous adopter à l'étranger?

Par Équipe de Babygest .
Dernière actualisation: 01/04/2019

Selon l'article 264 du Code civil suisse, seuls les époux vivant ensemble depuis au moins 3 ans peuvent adopter conjointement un enfant

Cliquez ici pour lire l'article complet: L’adoption en Suisse: Quelles conditions et quelle procédure? ( 65).