Média d'information sur l'adoption, les cas complexes de fertilité et la GPA
FAQs
0
Menu

Puis-je me rendre dans une clinique en France pour le traitement de fertilité dans le cadre de la GPA ?

Par Natalia Álvarez.
Dernière actualisation: 30/03/2017

No. La gestation pour autrui n'est pas légale en France. Les professionnels qui la pratiquerait ou qui pratiquerait des techniques de PMA contraires au Code de la santé publique (ce qui inclut la GPA) risquent une sanction de 5 ans d'emprisonnement et 75 000 euros d'amende (article 511-24 du Code pénal).

Il vaut mieux que la création des embryons, de même que le transfert embryonnaire à la mère porteuse, ait lieu dans le pays choisi pour mener tout le processus à bien. En consultant l'article suivant, vous verrez que le problème repose sur l'utilisation de ces embryons : Créer des embryons pour la GPA.

La rédaction vous recommande: Professionnels de la GPA: agences, cliniques et avocats spécialisés.

 Natalia Álvarez
Natalia Álvarez
Directrice de Babygest
Diplômée en Sciences de l'Entreprise par l'Universidad de Alicante. Plus de 10 ans d'expérience dans le secteur de la PMA en tant que directrice de projet à Reproducción Asistida ORG. Créatrice et directrice en 2013 du premier salon de PMA en Espagne. Elle a eu l'occasion de connaitre les meilleurs professionnels, ainsi que le détail de chaque processus.
Directrice de Babygest. Diplômée en Sciences de l'Entreprise par l'Universidad de Alicante. Plus de 10 ans d'expérience dans le secteur de la PMA en tant que directrice de projet à Reproducción Asistida ORG. Créatrice et directrice en 2013 du premier salon de PMA en Espagne. Elle a eu l'occasion de connaitre les meilleurs professionnels, ainsi que le détail de chaque processus.